David 2024, 19 candidature a C’è ancora domani. Tutte le nomination

di Simona Russo

Pubblicato il 2024-04-03

David di Donatello 2024, tutte le candidature Nella conferenza stampa di presentazione, in data 3 aprile, sono state rese ufficiali tutte le candidature di questa edizione. C’è ancora domani segna un record come film d’esordio, a seguire Io Capitano e La Chimera tra i film con più nomination. I vincitori dei David di Donatello 2024 …

article-post

David di Donatello 2024, tutte le candidature

Nella conferenza stampa di presentazione, in data 3 aprile, sono state rese ufficiali tutte le candidature di questa edizione. C’è ancora domani segna un record come film d’esordio, a seguire Io Capitano e La Chimera tra i film con più nomination. I vincitori dei David di Donatello 2024 saranno a Roma, allo Studio 5 di Cinecittà, il prossimo 3 maggio condotta da Carlo Conti e da Alessia Marcuzzi. Red carpet sarà, invece, affidato a Fabrizio Biggio.

MondoTV24 presente alla conferenza stampa dei David di Donatello, ecco le Nomination stilate dalla nostra Social Media Manager Martina Bernardo

Miglior film

• C’è ancora domani
• Il sol dell’avvenire
• Io Capitano
• La chimera
• Rapito

Miglior regia

• Nanni Moretti – Il sol dell’avvenire
• Matteo Garrone – Io Capitano
• Andrea Di Stefano – L’ultima notte di Amore
• Alice Rohrwacher – La chimera
• Marco Bellocchio – Rapito

Miglior esordio alla regia

• Paola Cortellesi – C’è ancora domani
• Giacomo Abbruzzese – Disco boy
• Micaela Ramazzotti – Felicità
• Michele Riondino – Palazzina Laf
• Giuseppe Fiorello – Stranizza d’amuri

Miglior attrice protagonista

• Paola Cortellesi – C’è ancora domani
• Isabella Ragonese – Come pecore in mezzo ai lupi
• Micaela Ramazzotti – Felicità
• Linda Caridi – L’ultima notte di Amore
• Barbara Ronchi – Rapito

Miglior attore protagonista
• Valerio Mastandrea – C’è ancora domani
• Cento domeniche – Antonio Albanese
• Comandante – Pierfrancesco Favino
• La chimera – Josh O’Connor
• Michele Riondino – Palazzina Laf

Miglior attrice non protagonista

• Emanuela Fanelli – C’è ancora domani
• Romana Maggiora Vergano – C’è ancora domani
• Barbara Bobulova – Il sol dell’avvenire
• Alba rohrwacher – La chimera
• Isabella Rossellini – La chimera

Miglior attore non protagonista

• Adriano Giannini – Adagio
• Giorgio Colangeli – C’è ancora domani
• Vicinicio Marchioni – C’è ancora domani
• Silvio Orlando – Il sol dell’avvenire
• Elio Germano – Palazzina Laf

Miglior sceneggiatura originale

• C’è ancora domani – Furio ANDREOTTI, Giulia CALENDA, Paola CORTELLESI
• Il sol dell’avvenire – Francesca MARCIANO, Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Valia
SANTELLA
• Io capitano – Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Massimo CECCHERINI, Andrea
TAGLIAFERRI
• La chimera – Alice ROHRWACHER
• Palazzina Laf – Maurizio BRAUCCI, Michele RIONDINO
Miglior sceneggiatura non originale
• Le vele scarlatte – Pietro MARCELLO, Maurizio BRAUCCI, Maud AMELINE
• Lubo – Giorgio DIRITTI, Fredo VALLA
• Misericordia – Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA
• Mixed by Erry – Armando FESTA, Sydney SIBILIA
• Rapito – Marco BELLOCCHIO, Susanna NICCHIARELLI

Miglior produttore

• C’è ancora domani – Mario GIANANI e Lorenzo GANGAROSSA per WILDSIDE società del gruppo FREMANTLE; VISION DISTRIBUTION società del gruppo SKY; in collaborazione con SKY; in collaborazione con NETFLIX
• Comandante – Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI per INDIGO FILM; Pierpaolo VERGA ed Edoardo DE ANGELIS per O’ GROOVE; Paolo Del Brocco per RAI CINEMA; Attilio DE RAZZA per TRAMP LIMITED; Mariagiovanna DE
ANGELIS per VGROOVE; Antonio MIYAKAWA per WISE PICTURES
• Disco Boy – Giulia ACHILLI, Marco ALESSI, Lionel MASSOL, Pauline SEIGLAND, André
LOGIE
• Io capitano – ARCHIMEDE, RAI CINEMA, PATHÉ, TARANTULA
• La chimera Carlo CRESTO-DINA con RAI CINEMA

Miglior autore della fotografia

• C’è ancora domani – Davide LEONE
• Comandante – Ferran PAREDES RUBIO
• Io capitano – Paolo CARNERA
• La chimera – Hélène LOUVART
• Rapito – Francesco DI GIACOMO

Miglior compositore

• Adagio – SUBSONICA
• C’è ancora domani – Lele MARCHITELLI
• Il sol dell’avvenire – Franco PIERSANTI
• Io capitano – Andrea FARRI
• L’ultima notte di Amore – Santi PULVIRENTI

Miglior canzone originale

• Adagio – ADAGIO musica, testi e interpretazione di SUBSONICA (Samuel Umberto ROMANO, Massimiliano CASACCI, Davide DILEO, Enrico MATTA, Luca VICINI)
• Il più bel secolo della mia vita LA VITA COM’È musica, testi e interpretazione di BRUNORI SAS
• Io capitano – BABY musica di Andrea FARRI, testi e interpretazione di Seydou SARR
• Mixed by Erry – ‘O DJ (DON’T GIVE UP) musica, testi e interpretazione di LIBERATO
• Palazzina LAF – LA MIA TERRA musica, testi e interpretazione di DIODATO

Migliori scenografie

• C’è ancora domani – scenografia Paola COMENCINI, arredamento Fiorella CICOLINI
• Comandante – scenografia Carmine GUARINO, arredamento Iole AUTERO
• Io capitano – scenografia Dimitri CAPUANI, arredamento Roberta TRONCARELLI
• La chimera – scenografia Emita FRIGATO, arredamento Rachele MELIADÒ
• Rapito – scenografia Andrea CASTORINA, arredamento Valeria VECELLIO

Migliori costumi

• C’è ancora domani – Alberto MORETTI
• Comandante – Massimo CANTINI PARRINI
• Io capitano – Stefano CIAMMITTI
• La chimera – Loredana BUSCEMI
• Rapito – Sergio BALLO, Daria CALVELLI

Miglior trucco

• Adagio – Antonello RESCH, trucco prostetico o special make-up Lorenzo TAMBURINI, Michele
SALGARO VACCARO, Francesca GALAFASSI
• C’è ancora domani – Ermanno SPERA
• Comandante – Paola GATTABRUSI, prostetico o special make-up Lorenzo TAMBURINI
• Io capitano – Dalia COLLI, prostetico o special make-up Dalia COLLI e Roberta MARTORINA
• Rapito – Enrico IACOPONI

Miglior acconciatura

• C’è ancora domani – Teresa DI SERIO
• Comandante – Massimo GATTABRUSI
• Io capitano – Stefano CIAMMITTI, Dalia COLLI
• La chimera – Daniela TARTARI
• Rapito – Alberta GIULIANI

Miglior montaggio

• C’è ancora domani – Valentina MARIANI
• Io capitano – Marco SPOLETINI
• L’ultima notte di Amore – Giogio’ FRANCHINI
• La chimera – Nelly QUETTIER
• Rapito – Francesca CALVELLI, Stefano MARIOTTI

Miglior suono

• C’è ancora domani – Presa diretta: Filippo PORCARI Montaggio del suono: Alessandro
FELETTI Creazione suoni: Luca ANZELLOTTI Mix: Paolo SEGAT
• Comandante – Presa diretta: Valentino GIANNI Montaggio del suono: Alessandro
FELETTI Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Giancarlo RUTIGLIANO
• Il sol dell’avvenire – Presa diretta: Alessandro ZANON Montaggio del suono: Marta
BILLINGSLEY Creazione suoni: Fabrizio QUADROLI Mix: Paolo SEGAT
• Io capitano – Presa diretta: Maricetta LOMBARDO Montaggio del suono: Daniela
BASSANI Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Gianni PALLOTTO
• La chimera – Presa diretta: Xavier LAVOREL Montaggio del suono: Marta BILLINGSLEY

Mix:
Maxence CIEKAWY
Migliori effetti visivi – VFX

• Adagio – Supervisore: Stefano LEONI Producer: Flaminia MALTESE
• Comandante – Supervisore: Kevin Tod HAUG Producer: Stacey DODGE
• Denti da squalo – Supervisore: Fabio TOMASSETTI Producer: Daniele TOMASSETTI
• Io capitano – Supervisore: Laurent CREUSOT Producer: Massimo CIPOLLINA
• Rapito – Supervisore: Rodolfo MIGLIARI Producer: Lena DI GENNARO

Miglior documentario

• Enzo Jannacci vengo anch’io
• Io noi e Gaber
• Laggiù qualcuno mi ama
Miglior film internazionale
• Anatomia di una caduta
• As Bestas
• Foglie al vento
• Killers of the Flower Moon
• Oppenheimer

Miglior cortometraggio

• Le variabili dipendenti, di Lorenzo Tardella.

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

David Giovani
• C’è ancora domani
• Comandante
• Io Capitano
• L’ultima volta che siamo stati bambini
• Stranizza d’amuri

Anche MondoTV24 è su WhatsApp! Entra nel canale ufficiale WhatsApp per rimanere aggiornato in merito a tutte le news.

Simona Russo

Nata a Legnano (MI) nel 1998, si è laureata in Lingue e Culture Moderne. Tifosa Milanista dalla nascita. Aspirante Conduttrice Televisiva. Appassionata di scrittura creativa, attualità, cronaca rosa, musica e moda; dal 2023 collabora con il portale MondoTV24 in qualità di redattrice. Sta conseguendo la laurea Magistrale in Lingue e Letterature Straniere, con indirizzo Letteratura Inglese e Tedesca.

Potrebbe interessarti anche